пятница, 8 февраля 2013 г.

что такое менеджмент определение

5.1 Обязательства руководства.

В то же время названия пунктов 5-го раздела стандарта ИСО 9001:2000 прямо перечисляют, за что должно отвечать высшее руководство организации.

в) Неумением или нежеланием руководителей организаций заняться построением системы менеджмента (даже без слова "качества"), которая бы обеспечила результативность и эффективность процессов. Чаще всего руководство организаций выступает в роли "играющих тренеров", которые, замкнув на себя все контакты и рычаги управления, вынуждены отдавать все свое рабочее время "латанию дыр" и оперативной работе.

б)  Нежеланием руководителей организаций внимательнее присмотреться и начать выполнять 8 принципов менеджмента качества, особенно 2-й принцип - "Лидерство руководства";

а)  Неквалифицированными действиями внешних или внутренних "консультантов по ИСО", которые стремятся выполнить формальные требования стандарта, оставляя за кадром его содержательную сторону;

На самом деле, совсем не зря в стандарте ИСО 9001:2000 требования к организации начинаются с раздела 5 "Ответственность руководства". Да и все требования к руководству направлены на построение в организации  системы менеджмента, обеспечивающей результативность процессов, а по ИСО 9004:2000 и эффективность процессов. То есть целью разработчиков стандарта не являлось создание дополнительных требований к документам и осложнение жизни организаций. Многочисленные неудачные "внедрения СМК" связаны, как правило, с:

Б)  Уметь применить ее к качеству

А)  Иметь систему менеджмента

Мало кто из руководителей организаций, консультантов и менеджеров по качеству обращает внимание на то, что в данном определении скрыто 2 требования к организации:

"Система менеджмента качества (СМК)  - это система менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству" - ИСО 9000:2000.

1. Вступление: Почему?

то тема называется "Управление изменениями".

"Если внедрять СМК "для себя", а не для бумажки",

Генеральная дирекция ОАО "Ростелеком"

Начальник управления менеджмента качества

Елиферов Виталий Геннадиевич,

Эффективный менеджмент - это ИСО 9001:2000 + Balanced Scorecard (BSC) + бюджетирование.

Работа руководства состоит в обеспечении, как краткосрочной выгоды, так и долговременных целей организации. Компромисс в пользу той или иной задачи приводит к тому, что организация становится ниже уровня мирового класса. (Джек Уэлч)

Вероятно, самый старый в рунете сайт о менеджменте качества

Эффективный менеджмент - это ИСО 9001:2000 + Balanced Scorecard (BSC) + бюджетирование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий